Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Прокуратурой республики пресечены нарушения законодательства об административных правонарушениях

02 июня 2021 года


В прокуратуру республики поступило обращение гражданина о ненадлежащем извещении его о рассмотрении дела об административном правонарушении.

Установлено, что постановлением мирового судьи судебного участка № 31 Моркинского судебного района от 29.06.2020, вступившим в законную силу, гражданин признан виновным в совершении административного правонарушения с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей.

Часть 1 ст. 25.15 КоАП РФ предписывает извещать лиц, участвующих в производстве по делу, о дате и времени его рассмотрения.

В нарушение названных требований лицо, привлеченное к административной ответственности, не вызвано в суд в установленном законом порядке, дело рассмотрено без участия гражданина, чем нарушено его право на защиту.

В связи с этим 17.05.2021 Шестым кассационным судом общей юрисдикции по принесенному прокуратурой республики протесту вышеуказанного постановление мирового судьи отменено, дело направлено на новое рассмотрение.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2447174-prokuraturoy-respubliki-presechenyi-narusheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12/mass-media/news?item=62389344