Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Вопросы обеспечения многодетных семей земельными участками для индивидуального жилищного строительства находятся в центре внимания органов прокуратуры

02 июня 2021 года


В силу Закона Приморского края «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, в Приморском крае» на органы местного самоуправления возложены обязательства по предоставлению в целях индивидуального жилищного строительства земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей.

Установлено, что на территории Анучинского муниципального округа 70 многодетным семьям предоставлены земельные участки для индивидуального жилищного строительства.

При этом местной администрацией меры, направленные на обеспечение 53 предоставленных земельных участков подъездными путями, сетями электроснабжения, водоснабжения и водоотведения, длительное время не принимались.

Учитывая данные обстоятельства, прокуратура района предъявила в суд исковое заявление о возложении на администрацию Анучинского муниципального округа обязанности обеспечить транспортной и инженерной инфраструктурой земельные участки, предоставленные в собственность многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства.

Решением Анучинского районного суда требования прокурора удовлетворены, установлен срок исполнения до 31 декабря 2021 года.

Решение суда вступило в законную силу.

В мае 2021 года Думой округа принято решение о выделении денежных средств на разработку проектной документации по строительству подъездных дорог, обеспечению земельных участков водоснабжением и водоотведением, электроснабжением.

Прокурором района контролируется фактическое исполнение решения суда.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2447169-voprosyi-obespecheniya-mnogodetnyih-semey.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25/mass-media/news?item=62393868