Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Галиче на скамье подсудимых местный житель по обвинению в склонении к потреблению наркотических средств несовершеннолетних

02 июня 2021 года


Заместитель Галичского межрайонного прокурора утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 41-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 230 УК РФ, ч. 1 ст. 232 УК РФ (склонение к потреблению наркотических средств, совершенное в отношении двух и более лиц, если оно совершенно в отношении несовершеннолетнего, систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств).

По версии следствия, обвиняемый с декабря 2019 по июль 2020 года, находясь по месту жительства, склонял к потреблению наркотических средств – конопли путем курения троих знакомых 15-16-летних девушек. Мужчина путем описывал приятные ощущения, вызываемые от употребления наркотиков. В результате две несовершеннолетние согласились употребить запрещенные вещества по месту жительства обвиняемого.

В ходе расследования мужчина причастность к инкриминируемым преступлениям отрицал.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в суд.

Наказание за наиболее тяжкое из указанных преступлений, предусмотренное ч.3 ст. 230 УК РФ) составляет до 15 лет лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2447146-v-galiche-na-skame.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44/mass-media/news?item=62391069