Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В г. Братске судом вынесен обвинительный приговор по уголовному делу о незаконном сбыте наркотических средств и легализации денежных средств

02 июня 2021 года


Падунским районным судом г. Братска вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении женщины и двух мужчин в возрасте от 22 до 27 лет. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 пп. «а», «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенное организованной группой,), ч.3 ст. 30 - ч.5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере), п. «а» ч.4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

Уголовное дело расследовано следователями СЧ СУ МУ МВД России «Братское».

Судом установлено, что с ноября 2019 г. по февраль 2020 г. ранее судимый 27-летней житель г. Братска создал организованную группу с целью незаконного сбыта наркотических средств на территории города, в которую вовлек 2 местных жителей. Злоумышленники реализовывали наркотические средства наркозависимым лицам путем помещения в тайники и сообщения координат через сеть «Интернет».

Подсудимые посредством КИВИ-кошельков совершили финансовые операции с денежными средствами, приобретенными в результате совершения преступления, в целях их вовлечения в легальный экономический оборот.

Незаконная деятельность пресечена сотрудниками ОНК МУ МВД России «Братское». Из незаконного оборота изъято свыше 350 грамм наркотического средства.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, приговорил соучастников к лишению свободы на срок от 6 лет 6 месяцев до 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Приговор суда не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2447136-v-g-bratske-sudom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/mass-media/news?item=62389093