Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Кировской области по материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело в связи с бездействием должностного лица по предупреждению лесного пожара с причинением лесному фонду ущерба в размере около 6 млн рублей

02 июня 2021 года


Прокуратура Советского района Кировской области провела проверку исполнения законодательства в сфере охраны лесов от пожаров, в ходе которой в деятельности администрации Кичминского сельского поселения выявлены нарушения законов, требующие незамедлительного принятия мер прокурорского реагирования.

Основанием для вмешательства органов прокуратуры послужили результаты мониторинга, в ходе которого 14 мая 2021 года установлен факт возгорания участка лесного фонда, расположенного на территории Кичминского сельского поселения вблизи в д. Жолобово Советского муниципального района. В результате последующего распространения огня были повреждены лесные насаждения в границах Пижанского и Советского сельского участкового лесничества Министерства лесного хозяйства Кировской области на площади 17 га с причинением лесному фонду материального ущерба в размере около 6 млн. рублей.

По факту лесного пожара возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 2 ст. 261 УК РФ (уничтожение или повреждение лесных насаждений с причинением крупного ущерба).

В рамках проведённых проверочных мероприятий, прокуратурой Советского района установлены причины и условия произошедшего пожара.

Выявлено, что должностным лицом Кичминского сельского поселения проигнорированы требования внесённого ранее прокуратурой Советского района представления об устранении нарушений противопожарного законодательства, в котором указывалось на отсутствие минерализованной полосы на земельных участках администрации поселения примыкающих к лесным участкам. Последствия возгорания свидетельствуют об отсутствии минерализованной полосы вблизи возникшего очага.

Прокуратура направила материалы проверки в органы предварительного расследования для дачи уголовно-правовой оценки установленному факту.

По материалам прокурорской проверки следователем регионального управления СК возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Результаты расследования уголовного дела находятся на особом контроле руководства прокуратуры Кировской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2447061-v-kirovskoy-oblasti-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=62381289