Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

По протесту прокуратуры Саратовской области отменен нормативный акт министерства сельского хозяйства области, содержащий коррупциогенный фактор

02 июня 2021 года


Приказом министерства сельского хозяйства Саратовской области 30.04.2021 № 110-пр «Об определении организаций, отнесенных к организациям розничной торговли» закреплялось, что организация для получения государственный поддержки должна представить в министерство сельского хозяйства области документы, подтверждающие действующие обязательства по поставке подсолнечного масла и (или) сахара белого, приобретенных на определенных постановлением правительства Саратовской области от 06.04.2021 условиях, при этом перечень соответствующих документов и требования к их составу и оформлению не уточнялся, также не устанавливались способ и форма уведомления о принятом решении обратившихся юридических лиц.

В связи с вышеизложенным в протесте прокуратуры от 21.01.2021 указывалось, на наличие коррупциогенного фактора по признаку широты дискреционных полномочий т.е. отсутствию сроков, условий или оснований принятия решения. Такая неопределенность в соответствии с п. «а» ч. 3 Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства РФ от 26 февраля 2010 г. № 96, относится к коррупциогенным факторам, устанавливающим для правоприменителя необоснованно широкие пределы усмотрения или возможность необоснованного применения исключений из общих правил.

По протесту прокуратуры Саратовской области приказом министерства от 31.05.2021 вышеуказанный нормативный акт признан утратившим силу. В настоящее время ведется разработка проекта нового нормативного документа по обозначенному вопросу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2447008-po-protestu-prokuraturyi-saratovskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=62383533