Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Благодаря вмешательству органов прокуратуры предотвращено незаконное получение вычетов по налогу на добавленную стоимость

02 июня 2021 года


Прокуратурой региона во взаимодействии с налоговыми органами установлены налогоплательщики, у которых сформировались отложенные вычеты по налогу на добавленную стоимость (далее – НДС), не имеющие надлежащего источника формирования в виде реальной финансово-хозяйственной деятельности (так называемая схема «бумажного» НДС).

В случае, если налогоплательщик предъявит к вычету (возмещению) данный НДС, то в деятельности руководства организации будут усматриваться признаки состава преступления, предусмотренного ст. 199 УК РФ, то есть уклонение от уплаты налогов путем завышения обществом вычетов по НДС и умышленном занижении налога, подлежащего уплате в бюджет.

По итогам проведенных проверочных мероприятий в текущем периоде 2021 года органами прокуратуры региона на основании ст. 25.1 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре РФ» объявлено 18 предостережений руководителям организаций.

Данная практика прокурорского реагирования позволила предотвратить незаконное получение налоговых вычетов по НДС на сумму более 40 млн. руб.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2446996-blagodarya-vmeshatelstvu-organov-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52/mass-media/news?item=62382516