Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Вынесен приговор по уголовному делу о смертельном ДТП

02 июня 2021 года


Октябрьский районный суд г. Новосибирска вынес приговор по уголовному делу в отношении 35-летнего Сергея Голунова.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения).

В суде установлено, что утром 6 октября 2020 года Голунов, находясь в наркотическом опьянении, управлял автомобилем марки «КИА РИО» и выехал на проезжую часть по ул. Восход для дальнейшего движения в направлении ул. Б. Богаткова. Там он не уступил дорогу водителю автомобиля марки «ХЕНДЭ КРЕТА», который следовал по проезжей части ул. Восход со стороны ул. Зыряновская в сторону ул. Кирова и имел преимущество в движении.

В результате произошло столкновение автомобилей. Автомобиль марки «КИА РИО» под управлением Голунова от столкновения потерял управление и продолжил движение в направлении к ул. Б. Богаткова. Там он выехал на ул. Нижегородскую, где его развернуло, и задней частью автомобиль совершил наезд на 80-летнего потерпевшего (около здания №32 по ул. Восход) в зоне действия нерегулируемого пешеходного перехода. От наезда автомобиля гражданин скончался на месте происшествия.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя, приговорил Голунова к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 2 года.

Суд также удовлетворил иск потерпевшего.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2446950-vyinesen-prigovor-po-ugolovnomu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_54https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_54/mass-media/news?item=62373421