Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Арбитражный суд по заявлению прокурора оштрафовал бывшего руководителя юридического лица за неисполнение требований законодательства о банкротстве

01 июня 2021 года


Прокуратура Верх-Исетского района г. Екатеринбурга по обращению конкурсного управляющего ООО СТК «Регион Рост» провела проверку соблюдения бывшим директором организации требований Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

В ходе надзорных мероприятий установлено, что в нарушение требований Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» бывший руководитель организации не предоставил конкурсному управляющему бухгалтерскую и иную документацию, отражающую экономическую деятельность предприятия.

В связи с непредставлением конкурсному управляющему необходимой документации, последний лишен возможности определения основных активов должника, за счет которых будут удовлетворены требования кредиторов, что приводит к увеличению сроков процедуры конкурсного производства, и, как следствие, нарушению прав лиц, участвующих в деле о банкротстве.

По результатам проверки прокуратура Верх-Исетского района г. Екатеринбурга в Арбитражный суд Свердловской области направила заявление о привлечении к административной ответственности бывшего директора ООО СТК «Регион Рост» по ч. 4 ст. 14.13 КоАП РФ (незаконное воспрепятствование деятельности конкурсного управляющего, в том числе уклонение или отказ от передачи конкурсному управляющему сведений или документов, необходимых для исполнения возложенных на них обязанностей, или имущества, принадлежащего юридическому лицу).

Арбитражный суд Свердловской области заявленное требование прокурора удовлетворил, назначив бывшему руководителю общества административное наказание в виде штрафа в размере 40 тыс. рублей.

Решение суда в законную силу не вступило.

(Отдел по обеспечению участия прокуроров в арбитражном процессе)



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2446917-arbitrajnyiy-sud-po-zayavleniyu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=62372401