Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Екатеринбурге вынесен приговор супругам-опекунам за нанесение смертельных травм малолетнему ребенку

01 июня 2021 года


Сегодня, 1 июня 2021 года, Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области на основании вердикта коллегии присяжных заседателей и на основании доказательств, представленных государственными обвинителями, вынес приговор по уголовному делу в отношении местных жителей – мужчины и женщины, являющихся супругами. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

В ходе рассмотрения уголовного дела государственный обвинитель представил доказательства того, что в одну из ночей в июле 2018 года супруги находились дома в квартире по ул. Колхозников со своими детьми. На тот момент в семье проживал опекаемый мальчик, 2011 г.р., к которому опекуны испытывали личную неприязнь.

Обвиняемые, зная, что мальчик находится в беспомощном состоянии и не может оказывать сопротивление, совместно нанесли ему множество ударов в область головы, шеи, туловища и конечностей руками, ногами и твердыми предметами.

От действий опекунов на теле ребенка осталось множество ран и ссадин, также он получил закрытую черепно-мозговую травму, осложнившуюся отеком головного мозга, которая стала причиной смерти мальчика в ту же ночь на месте преступления в одном из домов по ул. Колхозников в г. Екатеринбурге.

Присяжные заседатели на основании доказательств, представленных государственными обвинителями, провозгласили обвинительный вердикт в отношении обвиняемых, указав, что они не заслуживают снисхождения.

Сегодня, 1 июня 2021 года, Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга назначил женщине-опекуну 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, ее супругу – 9 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев.

Приговор не вступил в законную силу.

(Отдел государсвтенных обвинителей)



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2446913-v-ekaterinburge-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=62372255