Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

Холмской городской прокуратурой приняты меры по защите трудовых прав бывших работников МУП ЖКХ «Мастер»

02 июня 2021 года


Холмской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения МУП ЖКХ «Мастер» требований трудового законодательства при увольнении работников в связи с сокращением штата организации.

Установлено, что в нарушение требований трудового законодательства перед уволенными работниками имелась задолженность по выплате окончательного расчета и выходного пособия в размере более 5 млн. рублей.

По результатам проверки в адрес мэра муниципального образования «Холмский городской округ» внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого руководитель МУП ЖКХ «Мастер» привлечена к дисциплинарной ответственности.

Учитывая, что в текущем году и.о. директора МУП ЖКХ «Мастер» 4 раза привлекалась к административной ответственности за нарушение сроков выплаты заработной платы, Холмской городской прокуратурой в отношении нее возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение). Материалы направлены в судебный участок для принятия решения о дисквалификации должностного лица.

После вмешательства прокуратуры задолженность перед работниками погашена в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2446910-holmskoy-gorodskoy-prokuraturoy-prinyatyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65/mass-media/news?item=62371995