Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

После вмешательства прокуратуры женщина и ее ребенок-инвалид обеспечены благоустроенным жилым помещением

01 июня 2021 года


Ахтубинская городская прокуратура Астраханской области провела проверку исполнения жилищного законодательства.

Установлено, что местная жительница, имеющая ребенка-инвалида, обратилась в администрацию муниципального образования «Город Ахтубинск» с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении. Органом местного самоуправления в ноябре 2020 года ей необоснованно отказано в постановке на учет в связи с превышением доходов семьи установленной нормы.

В связи с этим прокурор внес представление главе администрации, по результатам рассмотрения которого женщина и ее ребенок-инвалид приняты на учет.

Вместе с тем, муниципалитетом вопрос о предоставлении семье жилого помещения по договору социального найма не решен. В целях восстановления их прав городской прокуратурой в Ахтубинский районный суд направлено исковое заявление об обязании органа местного самоуправления предоставить семье из двух человек во внеочередном порядке благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

Судом требования прокурора удовлетворены, решение суда исполнено, семье предоставлена благоустроенная квартира.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2446837-posle-vmeshatelstva-prokuraturyi-jenschina.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_30https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_30/mass-media/news?item=62361560