Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

В судебном порядке запрещена неправомерная деятельность лизинговой компании по предоставлению потребительских займов

01 июня 2021 года


Представителем Генеральной прокуратуры РФ поддержано кассационное представление прокуратуры Иркутской области на решение районного суда об отказе в удовлетворении требований прокурора к ООО «Финансовые решения» о признании незаконной деятельности по выдаче кредитов.

Суд кассационной инстанции согласился с позицией прокурора, установил, что ответчик, не имея права на осуществление микрофинансирования, вводил граждан в заблуждение, неправомерно предоставлял им заемные денежные средства под залог автомобилей, фактически вынуждая выплачивать кабальные лизинговые платежи.

Кроме того, суд кассационной инстанции обратил внимание, что нижестоящими судами в совокупности не оценены обстоятельства заключения договоров купли-продажи транспортных средств, их последующей передачи в лизинг, отсутствие регистрационных действий по учету, реальность исполнения заключенной сделки по продаже автомобиля с учетом его стоимости.

Кассационной инстанцией апелляционное определение отменено, дело направлено на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

Иркутским областным судом деятельность «псевдолизинговой» компании признана незаконной и запрещена.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2446835-v-sudebnom-poryadke-zapreschena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfhttps://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/mass-media/news?item=62361740