Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Органами прокуратуры Республики Мордовия уделяется большое внимание надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи – одному из приоритетных направлений прокурорской деятельности

01 июня 2021 года


Ежегодно 1 июня отмечается Международный день защиты детей.

Органами прокуратуры Республики Мордовия уделяется большое внимание надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи – одному из приоритетных направлений прокурорской деятельности.

В текущем году прокурорами выявлено свыше двух с половиной тысяч нарушений законов во всех сферах жизнедеятельности детей.

В поле зрения находятся вопросы соблюдения прав несовершеннолетних на образование, в том числе дошкольного, оказания детям медицинской помощи, защиты жилищных прав детей-сирот, профилактики подростковой преступности и предупреждения преступлений в отношении детей.

В результате прокурорских проверок медицинские организации укомплектовывались необходимым оборудованием, устранялись нарушения порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, восстановлены права детей-инвалидов, страдающих тяжелыми заболеваниями, на своевременное и в полном объеме обеспечение бесплатными лекарственными препаратами.

Так, на основании представления прокуратуры республики обеспечен контроль регионального правительства за своевременной поставкой и поступлением в аптечную сеть жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, прогнозированием потребности в них с целью недопущения необоснованного расходования дорогостоящих препаратов.

Прокурорами повсеместно пресекались факты несоблюдения санитарных норм при организации школьного питания, необеспечения надлежащего питания учащихся из числа социально незащищенных категорий граждан,

По актам прокурорского реагирования обеспечено назначение отдельных социальных выплат семьям с детьми, которым ранее неправомерно отказывалось в их предоставлении, приняты меры к своевременному рассмотрению поступающих от граждан заявлений.

Остаются под постоянным контролем вопросы профилактики подростковой преступности, защиты детей от преступных посягательств, воздействия на них причиняющей вред информации. В результате прокурорского вмешательства только в текущем году заблокировано свыше 200 материалов, содержавших информацию, причинявшую вред здоровью и развитию несовершеннолетних, в том числе пропагандировавших криминальную идеологию, противоправное поведение подростков, самоубийства, потребление наркотиков и иной противоправный контент.

Прокурорами приняты меры реагирования в целях устранения нарушений в деятельности органов системы профилактики, связанные с формальным выполнением возложенных законом полномочий, в том числе, в сферах противодействия подростковой наркомании, своевременном выявлении детей, находящихся в социально опасном положении. В том числе прокуратурой республики внесены представления в МВД по Республике Мордовия, Министерство образования Республики Мордовия и региональное Правительство.

Организованы проверки соблюдения законодательства при проведении государственной итоговой аттестации учащихся и выпускников, а также летнего отдыха и оздоровления детей.

Прокуроры взаимодействуют с поднадзорными органами по вопросам обеспечения и защиты прав несовершеннолетних, активно проводят работу по разъяснению действующего законодательства и пропаганде правовых знаний среди несовершеннолетних и их родителей.

Прокуратурой республики совместно с Правительством Республики Мордовия, Государственным Собранием Республики Мордовия, Уполномоченным по правам ребенка в Республике Мордовия, Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Республики Мордовия, правоохранительными и надзорными органами разработан и реализуется межведомственный комплексный план совместных мероприятий по защите прав несовершеннолетних «Безопасное детство», предусматривающий 39 масштабных совместных мер, направленных на защиту прав и законных интересов детей, предупреждение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, преступлений в отношении них, семейного неблагополучия.

Накануне Международного дня защиты детей прокуратурой республики подведены итоги конкурса среди учеников муниципальных школ г.о. Саранск, направленный на правовое воспитание и развитие творческих навыков детей, победители которого отмечены благодарственными письмами и памятными подарками.

Принимаемые меры прокурорского реагирования, контроль за их исполнением, а также постоянное информирование органов государственной власти Республики Мордовия и органов местного самоуправления о выявленных нарушениях закона и причинах, по которым они были допущены, оказывают позитивное влияние на состояние законности, обеспечение государственных гарантий прав детей, повышают уровень правовой защищенности семьи и несовершеннолетних в республике.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2446792-organami-prokuraturyi-respubliki-mordoviya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13/mass-media/news?item=62356493