Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Прокуратурой Краснодарского края в честь празднования Международного дня защиты детей отмечается важность прокурорского надзора в указанном направлении

01 июня 2021 года


Традиционно 1 июня отмечается Международный день защиты детей, который для органов прокуратуры Краснодарского края служит определенным напоминанием об огромной ответственности за защиту прав и законных интересов несовершеннолетних.

Приоритетными направлениями надзора в сфере соблюдения прав детей являются вопросы профилактики преступлений несовершеннолетних и в отношении них, детских суицидов, предупреждения распространения среди несовершеннолетних и молодежи криминальной субкультуры, соблюдения жилищных прав лиц из числа детей-сирот, прав детей на получение образования в условиях ограничений, вызванных распространением новой коронавирусной инфекции, организации питания учащихся, в том числе детей-инвалидов, отдыха и оздоровления, защиты от информации, причиняющей вред здоровью и их развитию, социальных прав детей-инвалидов, многодетных семей.

В результате осуществления прокурорского надзора за соблюдением законов о несовершеннолетних и молодежи органами прокуратуры края в 2020 году выявлено 25792 нарушений в указанной сфере, в целях устранения которых опротестовано 2217 правовых актов, внесено 5508 представлений об устранении нарушений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 5647 виновных должностных лиц, в интересах детей в суды направлено 1928 исковых заявлений на сумму 11886 тыс. рублей, инициировано привлечение к административной ответственности 58 лиц, предостережено о недопустимости нарушения закона 323 лица, по материалам прокурорских проверок возбуждено 64 уголовных дела.

Прокуратура края осуществляет системный надзор за исполнением законов во всех сферах жизнедеятельности детей. Значительное внимание уделяется социально значимым проблемам несовершеннолетних, ведется активная работа по защите их прав в сфере образования, занятости и охраны труда, охраны жизни, здоровья, защиты семьи, материнства, отцовства и детства, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Особое внимание обращается на полноту принимаемых уполномоченными органами государственной власти и местного самоуправления, правоохранительными органами мер к предупреждению антиобщественных действий среди несовершеннолетних, распространения среди молодежи криминальной субкультуры, профилактике преступности в отношении детей.

Востребованным является прокурорское вмешательство по защите прав детей на получение качественной медицинской помощи, социальных прав детей-инвалидов на обеспечение необходимыми по жизненным показаниям лекарственными препаратами, в том числе дорогостоящими, техническими средствами реабилитации.

Так, принятые прокуратурой края меры способствовали приобретению необходимого медицинского оборудования на сумму более 78 млн рублей,

в том числе 15 аппаратов ИВЛ и компьютерного томографа, дополнительному выделению из резервного фонда администрации края 336 млн. рублей направленных на льготное лекарственное обеспечение детей, имеющих различные, в том числе орфанные заболевания, выплате компенсаций в размере более 215 млн. рублей за самостоятельно приобретенные средства реабилитации законным представителям свыше 3 700 детей-инвалидов.

Особое внимание уделяется соблюдению жилищных прав лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Принятые органами прокуратуры края способствовали своевременному приобретению в 2020 году 1560 жилых помещений для лиц указанной категории.

Принимая во внимание, что Краснодарский край является крупной детской здравницей страны, приоритетным направлением надзора остается соблюдение законности в период курортного сезона, при введении режима повышенной готовности на территории края и мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции.

По требованиям прокуроров детскими лагерями приняты меры к устранению нарушений санитарных норм и правил, антитеррористической защищенности, противопожарного законодательства.

Регулярно принимаются меры к пресечению распространения в сети «Интернет» информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей. В этих целях прокурорами в суды направлено более 500 заявлений о признании информации, распространяемой в сети Интернет, запрещенной в связи с публикацией сведений, пропагандирующих употребление несовершеннолетними алкоголя, курения табака, криминальную субкультуру, опасное для здоровья экстремальное поведение, оправдывающих применение насилия в образовательных организациях, о способах изготовления взрывчатых веществ, объявления о незаконной продаже дипломов и медицинских справок для студентов профессиональных образовательных организаций, о сексуальных услугах, сведения, содержащие порнографические изображения, нацистскую символику, которые рассмотрены и удовлетворены в полном объеме.

Не остается в стороне и общественная деятельность прокуроров. Так, 1 июня 2021 года по поручению прокурора края начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Н.В. Асабин совместно с прокуратурой Карасунского административного округа города Краснодара посетил Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей ГУ МВД России по Краснодарскому края, где пообщался с детьми и оценил соблюдение их прав в период пребывания в учреждении. По окончанию мероприятия детям передали сладкие подарки.

День защиты детей - не только праздник детства. Это повод еще раз задуматься, все ли мы сделали для своих детей, чтобы уберечь их от проблем, которых можно избежать, всегда ли мы внимательны и заботливы, что для нас важнее – родительские амбиции или реальные потребности ребенка с учетом его особенностей, характера и возможностей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2446777-prokuraturoy-krasnodarskogo-kraya-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23/mass-media/news?item=62359776