Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

В Острогожском районе возбуждено уголовное дело после прокурорской проверки соблюдения природоохранного законодательства

01 июня 2021 года


Острогожской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства.

Установлено, что ООО «Оптхимэкспорт» не проводилась инвентаризация выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, вредных физических воздействий на атмосферный воздух и их источников при эксплуатации помещения и оборудования для переработки растительных масел. Объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду в установленный законодательством срок на учет не поставлены, использование подземных вод через скважину осуществлялось без соответствующей лицензии.

Кроме того, установлено, что общество осуществляет деятельность, связанную с использованием серной кислоты, в объемах, требующих получение соответствующей лицензии. Однако, мер по получению лицензии организацией не принято.

По результатам проверки прокуратура возбудила дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами без лицензии); ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов); ст. 8.46 КоАП РФ (невыполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду).

Дела направлены для рассмотрения по существу в департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области.

Кроме того, на основании материалов прокурорской проверки следственным отделом МВД России по Острогожскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случае, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере).

Ведется следствие.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2446761-v-ostrogojskom-rayone-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36/mass-media/news?item=62354883