Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Транспортная прокуратура (СЗ)

В Коми транспортная прокуратура направила в суд уголовное дело в связи с нарушением правил эксплуатации воздушного транспорта

01 июня 2021 года


Печорский транспортный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении командира воздушного судна ПАО «Авиакомпании «ЮТэйр» и инженера по эксплуатации аэродрома аэродромной службы филиала АО «Комиавиатранс» «Аэропорт Усинск». Они обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта лицом, в силу выполняемой работы обязанным соблюдать эти правила, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба).

По версии следствия, инженер по эксплуатации аэродрома 9 февраля 2020 года достоверно знал о наличии снежного бруствера перед порогом взлетно-посадочной полосы и не принял мер по его очистке, не закрыл аэропорт на прием и выпуск воздушных судов.

Командир воздушного судна Боинг 737-500, бортовой номер VQ-BPS ПАО «Авиакомпании «ЮТэйр» при заходе на посадку в аэропорту Усинска допустил недолет на 32 метра до торца взлетно-посадочной полосы, что повлекло столкновение со снежным бруствером и повреждение самолета.

В результате происшедшего два пассажира (несовершеннолетняя девочка и женщина) обратились за медицинской помощью. Авиакомпании причинен крупный ущерб на сумму свыше 102 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Усинский городской суд Республики Коми для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2446753-v-komi-transportnaya-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/sztphttps://epp.genproc.gov.ru/web/sztp/mass-media/news?item=62351825