Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

1 июня - Международный день защиты детей

01 июня 2021 года


1 июня - Международный день защиты детей. Этот праздник напоминает об особенной ответственности государства, общества и каждого из нас за жизнь, здоровье, безопасность и благополучие подрастающего поколения. Детство должно быть беззаботным, радостным, полным яркими впечатлениями и только от нас зависит каким будет оно у наших детей.

Обеспечение выполнения требований федерального законодательства в сфере защиты прав и интересов несовершеннолетних является приоритетной задачей органов прокуратуры области. Прокурорами Подмосковья систематически проводятся проверки соблюдения прав детей на охрану жизни, здоровья и оказание медицинской помощи, доступности качественного образования, получения социального обслуживания, предусмотренных законом мер государственной поддержки семьи и детей, соблюдения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В текущем году выявлено уже более 3,8 тысяч нарушений закона о несовершеннолетних. По протестам прокуроров приведено в соответствие с требованиями законодательства свыше 600 правовых актов. Внесено более 1 200 представлений, по результатам рассмотрения которых приняты меры и привлечены в дисциплинарном порядке более 1 070 должностных лиц. За нарушения прав детей по постановлениям прокуроров привлечены к административной ответственности 257 лиц. В суды направлен 364 иска в защиту интересов несовершеннолетних.

Органы прокуратуры Подмосковья принимают меры к защите жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Отдельными благоустроенными квартирами обеспечены более 120 граждан данной категории, подлежащих обеспечению жильём в 2021 году.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2446734-1-iyunya---mejdunarodnyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_50https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_50/mass-media/news?item=62353522