Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Юридическое лицо привлечено к административной ответственности за нарушение антикоррупционного законодательства при приеме на работу бывшего государственного служащего

01 июня 2021 года


Прокуратура Левобережного района г. Липецка выявила нарушения федерального антикоррупционного законодательства при заключении трудового договора с бывшим государственным служащим.

Привлечение работодателем к трудовой деятельности на условиях трудового договора либо к выполнению работ или оказание услуг на условиях гражданско-правового договора государственного или муниципального служащего, замещающего должность, включённую в перечень, установленный нормативными правовыми актами, либо бывшего госслужащего, замещавшего такую должность, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом № 273-ФЗ "О противодействии коррупции", влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 4 тысяч рублей; на должностных лиц - от 20 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 тыс. до 500 тысяч рублей (ст. 19.29 КоАП РФ).

Несмотря на неоднократные разъяснения неблагоприятных правовых последствий нарушения порядка приема на работу бывших государственных и муниципальных служащих, такие факты продолжают иметь распространенный характер.

Федеральный закон "О противодействии коррупции" обязывает работодателя при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, в течение 2 лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы в 10-дневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) по последнему месту его службы.

Однако администрация ЗАО « Липецк Коксохиммонтаж» указанное требование закона при приеме на работу бывшего сотрудника полиции не исполнила.

В связи нарушением обязательных требований федерального антикоррупционного законодательства в отношении юридического лица и ответственного за допущенное нарушение должностного лица прокурор возбудил дела об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг бывшего государственного или муниципального служащего).

На основании акта прокурорского реагирования должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей, юридическое лицо – 50 тыс. рублей.

Напоминаем, что срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства РФ о противодействии коррупции составляет 6 лет.

Прокуратура Левобережного района г. Липецка



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2446725-yuridicheskoe-litso-privlecheno-k.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=62351087