Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Нее прокурор обратился в суд с иском о взыскании с бывшего руководителя государственного учреждения суммы взятки

01 июня 2021 года


Нейский межрайонный прокурор обратился в суд с исковым заявлением в интересах РФ о взыскании сумм полученных взяток в размере 114 тыс. рублей с бывшего руководителя государственного учреждения, осужденного приговором суда по ч. 3 ст. 290, ч. 3 ст. 160 УК РФ (получение взятки, присвоение).

Судом установлено, что житель г. Неи, являясь руководителем государственного учреждения, дал устные распоряжения подчиненным ему водителям на служебных автомобилях перевезти уголь для целей деятельности сторонней организации без заключения договоров, при этом систематически получал незаконное вознаграждение в общем размере 114 тыс. рублей от его знакомого — второго подсудимого. Заправка топливом при осуществлении данных перевозок угля производилась за счет средств государственного учреждения, в общем размере чуть более 8 тыс. рублей. Осужденному назначено наказание в виде штрафа с лишением права занимать должности в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, связанных с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.

Согласно ст. 169 Гражданского кодекса РФ сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные ст. 167 ГК РФ. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход РФ все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.

Основываясь на положениях ст. 167, 169 Гражданского кодекса РФ, межрайонный прокурор обратился в суд.

Требования прокурора о взыскании сумм полученных взяток в размере 114 тыс. рублей удовлетворены в полном объеме.

Исполнение судебного решения контролируется прокуратурой.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2446687-v-nee-prokuror-obratilsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44/mass-media/news?item=62347956