Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Состоялось Координационное совещание руководителей правоохранительных органов области

01 июня 2021 года


В прокуратуре области в режиме ВКС состоялось Координационное совещание руководителей правоохранительных органов области, на котором рассмотрен вопрос об эффективности принимаемых органами государственной власти, местного самоуправления, контролирующими органами мер по противодействию правонарушениям, посягающим на жилищные права граждан, а также деятельности правоохранительных органов области по выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений данной категории

В Координационном совещании приняли участие члены Координационного совещания, главный федеральный инспектор по Костромской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе, заместитель губернатора Костромской области, и.о. председателя Ассоциации «Совет муниципальных образований Костромской области» руководители территориальных органов МВД России на районном уровне, подчиненных УМВД России по Костромской области, прокуроры городов и районов, работники аппарата прокуратуры области.

Прокурор региона Юрий Рываев отметил, что жилищная сфера является базовой отраслью экономики страны. На защиту жилищных прав граждан, развитие ЖКХ, его модернизацию государством направляются значительные финансовые средства.

Руководством страны обращается особое внимание на оздоровление этой сферы. И как следствие, правоохранительными органами принимаются значительные усилия для выявления и пресечения правонарушений и преступлений в этой отрасли.

Вместе с тем распространенность нарушений жилищных прав граждан по-прежнему остается на высоком уровне. Только в текущем году в Костромской области выявлено свыше 1,5 тысяч нарушений.

Здесь и необоснованное завышение тарифов, ненадлежащее содержание общего имущества многоквартирных домов, обеспечение безопасной эксплуатации газового оборудования, нарушения сроков строительства жилья.

На сегодня в 33 муниципальных образованиях не приняты меры по выбору способа управления более 1 тысячи многоквартирных домов.

Остается не решенным вопрос обеспечения прав участников строительства многоквартирного жилья. Проблемными являются 6 домов, квартиры в которых приобрели 189 граждан.

Органами прокуратуры области особое внимание исполнению требований законодательства о предоставлении жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в том числе судебных решений.

Работу органов местного самоуправления по обеспечению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями нельзя признать эффективной. Органами местного самоуправления не исполнены 309 решений анализируемой категории.

В сфере реализации программ капитального ремонта жилого фонда распространены нарушения сроков, низкого качества проведения подрядчиками ремонтных работ. Выявлялись и пресекались нарушения при начислении и взимании платы за капитальный ремонт.

По итогам Координационного совещания выработаны меры, направленные на повышение эффективности деятельности правоохранительных органов области по выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений, посягающих на жилищные права граждан



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2446682-sostoyalos-koordinatsionnoe-soveschanie-rukovoditeley.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44/mass-media/news?item=62347362