Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Прокуратура потребовала устранить нарушения прав участников долевого строительства

01 июня 2021 года


Прокуратура Ленинского района г. Уфы проверила соблюдение застройщиками ООО СЗ «Финжилстрой», ООО «СЗ «Сосны 28-30б», ООО СЗ «Эко-маханика» законодательства о долевом строительстве жилья.

Установлено, что договоры долевого участия предусматривали обязанность граждан платить за содержание квартиры и общедомового имущества не с момента передачи им жилых помещений, а сразу после постановки объекта на техобслуживание специализированным организациям.

Кроме того, на дольщиков возлагались непредусмотренные законодательством обязанности по получению письменного согласия застройщиков на уступку права требования по договору третьим лицам.

Выявлены факты не направления в адрес покупателей квартир информации об изменении срока завершения строительства дома.

По результатам проверки по инициативе прокуратуры района фирмы-застройщики и их должностные лица привлечены к административной ответственности по ст. 14.8 КоАП РФ (нарушение иных прав потребителей), в адрес руководства компании внесены представления.

По итогам рассмотрения актов прокурорского реагирования в адрес дольщиков направлены соглашения об исключении незаконных положений, три виновных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2446674-prokuratura-potrebovala-ustranit-narusheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02/mass-media/news?item=62344580