Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Органами прокуратуры приняты меры реагирования по факту нарушения закона при организации питания детей в школе № 73 города Кирова

01 июня 2021 года


Прокуратура Ленинского района города Кирова по поручению прокурора Кировской области Андрея Оборока провела проверку исполнения законодательства при организации питания учащихся средней образовательной школы № 73 города Кирова.

Поводом к проверки деятельности образовательной организации и МКУ «Комбинат продовольствия и социального питания» города Кирова с привлечением специалистов регионального Управления Роспотребнадзора послужила опубликованная в СМИ и социальных сетях в Интернете информация об отравлении детей и массовой госпитализации 51 учащегося школы, у нескольких из них в последующем диагностирована норовирусная инфекция.

Данные события получили широкий общественный резонанс.

В ходе проверки с выходом работника прокуратура района в школу установлены факты нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства (не обеспечен отбор суточных проб партий приготовленной продукции, несоблюдение требований по соблюдению качества обеззараживания санитарно — технического оборудования и др.)

В целях незамедлительного устранения нарушений закона прокурор Ленинского района города Кирова внёс главе администрации города Кирова представление

Вопросы исполнения законодательства в сфере организации питания детей в образовательных организациях находятся на постоянном контроле руководства прокуратуры Кировской области.

Ранее сообщалось, что в 2021 году органами прокуратуры Кировской области выявили более 4,2 тыс. нарушений законов о несовершеннолетних.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2446594-organami-prokuraturyi-prinyatyi-meryi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=62337963