Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

По иску прокуратуры области арбитражный суд признал недействительной закупку региональным министерством образования автомобилей для государственных нужд

01 июня 2021 года


Арбитражный суд Оренбургской области удовлетворил иск региональной прокуратуры о признании недействительными состоявшийся аукцион и заключенный по его результатам государственный контракт на приобретение министерством образования региона трех легковых автомобилей.

Проведенная проверка установила, что в декабре 2019 года министерство образования области закупило для собственных нужд три легковых автомобиля Kia Cerato общей стоимостью более 3,6 млн. рублей.

Однако при составлении аукционной документации заказчик в нарушение ограничений, установленных законодательством о контрактной системе, указал такие требования к техническим характеристикам автомобилей, которые характеризовали конкретные объекты покупки. Тем самым другие потенциальные участники рынка в данном сегменте были лишены возможности участвовать в торгах.

По требованию надзорного ведомства суд признал состоявшиеся аукцион и контракт недействительными. По ходатайству прокурора арбитражем приняты обеспечительные меры в виде запрета эксплуатации и распоряжения автомобилями до вступления решения суда в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2446568-po-isku-prokuraturyi-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56/mass-media/news?item=62335526