Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

В Севском районе выявлены нарушения при отлове животных без владельцев

01 июня 2021 года


Прокуратура Севского района провела проверку соблюдения требований законодательства в области обращения с животными без владельцев в деятельности должностных лиц администрации Севского муниципального района и МУП Севский «Жилкомхозсервис».

Установлено, что в нарушение требований законодательства в сети «Интернет» не размещается утвержденный план-график отлова животных, к отлову допускаются необученные и не провакцинированные от бешенства лица, отлов животных осуществляется подручными средствами, а не при помощи специальных технических приспособлений. Видеозапись процесса отлова животных без владельцев, а также их возврата на прежние места обитания не осуществляется. Автотранспортные средства, используемых в процессе отлова, не укомплектованы необходимым набором ошейников, поводков, намордников и аптечкой для оказания экстренной помощи животным без владельцев с набором ветеринарных препаратов, а также запасом питьевой воды для животных без владельцев. После транспортировки отловленных животных транспортные средства мойке и дезинфекции не подвергаются, составляемые акты отлова животного без владельца не соответствуют установленной форме, решение о возврате животных без владельцев на прежнее место обитания принимается в отсутствие заключения специалиста в области ветеринарии о состоянии здоровья животного.

В этой связи прокуратура района внесла главе администрации Севского муниципального района представление, в отношении директора МУП Севский «Жилкомхозсервис» возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 18 Закона Брянской области от 15.06.2007 №88-З «Об административных правонарушениях на территории Брянской области» (нарушение порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев).

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений находятся на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2446549-v-sevskom-rayone-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32/mass-media/news?item=62334780