Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратурой Саратовской области выявлены нарушения при рассмотрении обращений граждан

01 июня 2021 года


Прокуратурой Саратовской области по поступившим обращениям жителей Краснокутского и Ртищевского районов проведены проверки соблюдения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

Вопреки требованиям Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел РФ обращение жителя Краснокутского района не рассмотрено по существу поставленных вопросов, доводы о ненадлежащей проверке сотрудником полиции ОМВД РФ по Краснокутскому району, непринятии им мер по истребованию из архива ЗАГС документов, послуживших основанием для выдачи свидетельства о смерти его отца, не рассмотрены.

В ответе начальником управления организации деятельности участковых уполномоченных по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Саратовской области сообщено об отсутствии со стороны сотрудников полиции нарушений действующего законодательства.

В нарушение требований законодательства ответ направлен заявителю без проставления на нем даты регистрации и регистрационного номера.Не исполнены нормы п. 2 ст. 12 Закона № 59-ФЗ, ст. 93 Инструкции об обязанности по уведомлению заявителя о продлении срока рассмотрения обращения заявителя.Аналогичные нарушения при подготовке ответа допущены по обращению жителя Ртищевского района.

По результатам проверки прокуратурой Саратовской области начальнику ГУ МВД по Саратовской области внесено представление, по результатам которого приняты меры по устранению нарушений, должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2446523-prokuraturoy-saratovskoy-oblasti-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=62332277