Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

Работники республиканской прокуратуры приняли участие во Всероссийских судебных дебатах по гражданским делам

31 мая 2021 года


Работники прокуратуры Республики Крым традиционно приняли участие во Всероссийских судебных дебатах по гражданским делам, организованных на базе Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского с 25 по 28 мая 2021 года.

Впервые Всероссийские судебные дебаты прошли в 2005 году. В студенческих дебатах в этом году приняли участие семь команд из разных городов России, в частности Калининграда, Нижнего Новгорода, Грозного и других.

После жеребьёвки участники распределились на две категории: одни представляли интересы истца, другие – ответчика.

В рамках модельного процесса в дебатах команды соревновались между собой, отстаивая собственные позиции по судебным спорам, аргументируя и доказывая правильность и обоснованность своей правовой позиции.

Будущие юристы, представляющие интересы истцов и ответчиков, были поставлены в условия, при которых необходимо было защищать свою позицию перед разными командами и разными судьями.

Отвечая на многочисленные вопросы, студенты смогли наглядно оценить, каким уровнем знаний и практических навыков должен обладать юрист, защищающий интересы в судебных инстанциях.

Работники прокуратуры, выполняя почетную роль «судей», оценивали теоретические знания, практические навыки, убедительность и аргументированность позиций участников дебатов.

В минувшую пятницу, 28 мая 2021 года, на торжественном закрытии судебных дебатов с напутственным словом к студентам обратился первый заместитель прокурора республики Сергей Черневич, который отметил, что подобные мероприятия создают для подрастающих юристов подспорье для профессионального роста, предоставляют возможность ощутить атмосферу, царящую в зале судебных заседаний.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2446413-rabotniki-respublikanskoy-prokuraturyi-prinyali.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_91https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_91/mass-media/news?item=62322902