Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

Прокуратура Джейрахского района удовлетворила обращение заявителя о нарушении трудового законодательства

31 мая 2021 года


Прокуратурой Джейрахского района рассмотрено обращение работника общеобразовательного учреждения о нарушении ее трудовых прав.

Установлено, что работник общеобразовательного учреждения находилась в отпуске по беременности и родам в период с ноября 2020 по май 2021 г. и ей не произведена выплата соответствующих пособий.

В ходе проверки прокуратурой района установлено, что бухгалтером общеобразовательного учреждения района при направлении соответствующих документов в ФСС неоднократно допущены нарушения, что привело к нарушению сроков выплаты пособий по беременности и родам.

Статьей 4.3. Федерального законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» застрахованные лица имеют право своевременно и в полном объеме получать страховое обеспечение в соответствии с законодательством РФ об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

Согласно пункта 1 ст. 15. страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

По итогам проверки прокуратурой района в адрес директора общеобразовательного учреждения внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства.

Рассмотрения акта прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2446367-prokuratura-djeyrahskogo-rayona-udovletvorila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06/mass-media/news?item=62316990