Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Костромич приговорён к реальному лишению свободы за грабёж по результатам апелляционного рассмотрения уголовного дела

31 мая 2021 года


Прокуратурой города Костромы поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 36-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж).

Судом установлено, что костромич 3 августа 2020 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, открыто похитил сотовый телефон и ювелирные украшения, общей стоимостью более 12 тыс. рублей, у подруги его сожительницы. Грабеж совершил, когда потерпевшая дожидалась такси, намереваясь уехать от подруги домой. Похищенное сдал в комиссионный магазин, деньги потратил на приобретение спиртного.

Суд первой инстанции вынес костромичу обвинительный приговор, назначив наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Вместе с тем в суде апелляционной инстанции был сделан вывод о недостаточности оснований для условного наказания, поскольку костромич ущерб потерпевшей не возместил, в его действиях имеется рецидив преступлений (судим ранее за кражи и разбойное нападение), приговор первой инстанции изменен, жителю города Костромы назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2446298-kostromich-prigovorn-k-realnomu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44/mass-media/news?item=62313421