Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Прокуратура поддержала в суде государственное обвинение в отношении группы лиц, совершивших вымогательство и похищение человека

31 мая 2021 года


Советский районный суд г. Тулы вынес приговор в отношении троих жителей г. Москвы. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «в», «з» ч. 2 ст. 126 (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений), п. «а», «в» ч. 2 ст. 163 (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия).

Суд с учетом доказательств, представленных государственным обвинителем, установил, что в апреле 2000 года злоумышленники, применив насилие к учредителю ООО «Весна», похитили последнего, требуя отказаться от права собственности на 33 % доли в коммерческой организации. При этом соучастники высказывали угрозы в его адрес и адрес членов его семьи.

Суд учел позицию государственного обвинителя и приговорил подсудимых к наказанию в виде лишения свободы на сроки от 6 лет 6 месяцев до 8 лет в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2446274-prokuratura-podderjala-v-sude.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71/mass-media/news?item=62308642