Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

По материалам проверки природоохранной прокуратуры общество, осуществляющее разведку и добычу подземных минеральных вод, привлечено к административной ответственности

31 мая 2021 года


Пермская природоохранная прокуратура в ходе надзорных мероприятий выявила нарушения в деятельности ООО «Апицентр Тенториум» при добыче, производстве природной минеральной воды Верхне-Муллинского месторождения.

Установлено, что общество не в полном объеме ведет режимные наблюдения на Верхне-Муллинском месторождении минеральных вод, не проводит бактериологическое исследование лечебно-питьевой воды, не организует наблюдения за ее уровнем, температурой, расходом гидродинамическим и гидрогеологическим режимами, предусмотренными проектной документацией.

Кроме этого мероприятия по обеспечению установленного режима санитарной (горно-санитарной) охраны месторождения подземных вод выполнены частично.

По результатам проверки природоохранным прокурором директору ООО «Апицентр Тенториум» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Также по материалам прокурорской проверки общество и должностное лицо привлечены Западно-Уральским межрегиональным управлением Росприроднадзора к административной ответственности по ст. 8.9 КоАП РФ (нарушение требований по охране недр и гидроминеральных ресурсов), назначен административный штраф на общую сумму 310 тыс. рублей, а также по ст. 8.46 КоАП РФ (невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду), вынесено предупреждение.

В настоящее время обществом ведутся работы по устранению нарушений природоохранного законодательства.

Пермская природоохранная прокуратура

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры края обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2446263-po-materialam-proverki-prirodoohrannoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59/mass-media/news?item=62310601