Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

В прокуратуре области состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам противодействия преступности в сфере экономики

31 мая 2021 года


31 мая 2021 года в прокуратуре области под председательством заместителя прокурора области Игоря Крушинского состоялось заседание межведомственной рабочей группы по противодействию правонарушениям и преступлениям в сфере экономики. В его работе приняли участие представители региональных управлений МВД и СК России, работники прокуратуры области.

В ходе совещания обсуждены результаты анализа состояния законности в сфере противодействия незаконной игорной деятельности.Отмечено, что в настоящее время незаконный бизнес в сфере азартных игр приобрел организованные формы, имеет выраженную тенденцию к увеличению количества законспирированных объектов игорной деятельности с использованием компьютерного оборудования и сети Интернет.

В истекшем периоде 2021 года выявлено два организованных преступных сообщества, действовавших на территории г. Оренбурга. Пресечена деятельность организованных преступных групп, осуществляющих незаконную игорную деятельность в г. Орске, г. Сорочинске и г. Бузулуке.

В 2020 году в суды области направлено 7 уголовных дел данной категории в отношении 40 обвиняемых, в истекшем периоде 2021 года – 2 уголовных дела в отношении 17 обвиняемых. На сегодня в отношении 27 лиц состоялись обвинительные приговоры с назначением наказания в виде штрафов. Самый крупный из них составил 800 тыс. рублей.

В рамках расследования уголовных дел указанной категории изъято 247 единиц компьютерной техники, выявлено 16 игровых залов, в которых осуществлялась незаконная игорная деятельность с использованием сети Интернет.

По результатам совещания выработаны мероприятия, направленные на повышение эффективности взаимодействия правоохранительных и контролирующих органов области по противодействию правонарушениям и преступлениям в указанной сфере. Оперативные подразделения ориентированы на активизацию работы по выявлению и пресечению деятельности лиц, занимающихся незаконной организацией и проведением азартных игр, в том числе в организованных формах.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2446212-v-prokurature-oblasti-sostoyalos.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56/mass-media/news?item=62305404