Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Красноярской природоохранной прокуратурой выявлены нарушения в деятельности АО «Красноярская ТЭЦ-1»

31 мая 2021 года


Красноярская природоохранная прокуратура по сообщению СМИ провела проверку по факту обнаружения пятен на воде в месте расположения выпусков стоков АО «Красноярская ТЭЦ-1».

По результатам отбора проб сточной и природной воды специалистами Центра лабораторного анализа и технических измерений по Енисейскому региону превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в водном объекте не установлено.

При этом в ходе проведения проверки природоохранной прокуратурой установлено, что АО «Красноярская ТЭЦ-1» сброс загрязненных промышленных и ливневых стоков с территории станции осуществляется без очистки в коллектор (местный топоним «речка Теплая»), который гидравлически связан с рекой Енисей.

В целях охраны водных объектов от загрязнения и истощения действующим законодательством установлен запрет на сброс неочищенных стоков.

С учетом того, что предприятием данное требование закона нарушено, а также не оформлена разрешительная документация на сброс промышленных и ливневых стоков, Красноярским природоохранным прокурором директору АО «Красноярская ТЭЦ-1» внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Кроме того, решается вопрос о привлечении юридического лица к административной ответственности, предусмотренной ст. 7.6 КоАП РФ (самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий) и ст. 8.5 КоАП РФ (сокрытие или искажение экологической информации).

Фактическое устранение допущенных АО «Красноярская ТЭЦ-1» нарушений находится на контроле Красноярского природоохранного прокурора.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2446195-krasnoyarskoy-prirodoohrannoy-prokuraturoy-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=62304836