Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

Прокуратура выявила нарушения законодательства при использовании муниципальной собственности и потребовала их устранения

31 мая 2021 года


По поручению прокурора области проведена проверка исполнения соблюдения органами местного самоуправления требований законодательства по учету и использованию объектов муниципальной собственности, в ходе которой выявлен ряд нарушений закона и приняты меры реагирования.

Так, прокуратура Ленинского района установила, что в отношении 432 объектов недвижимости, находящихся в собственности муниципального образования «Ленинское сельское поселение», не осуществлен государственный кадастровый учет.

Выявлен факт, когда заместитель директора одного из унитарных предприятий Ленинского района в нарушение требований Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» одновременно являлся директором двух других коммерческих организаций.

Прокуратура Облученкого района выявила несоблюдение требований Порядка ведения органами местного самоуправления реестров муниципального имущества, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 30.08.2011 № 424, главами администраций Облученского, Бираканского, Теплоозерского, Известковского, Кульдурского гороских поселений и Пашковского сельского поселения.

Должностные лица указанных муниципальных образований вызваны в прокуратуру района для возбуждения дел об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.21 КоАП РФ.

Прокуратурой Октябрьского района установлено, что на территории Амурзетского сельского поселения расположено 3 детских площадки, возведенные в 2020 году. При этом в реестр муниципального имущества они не включены, обслуживание и их содержание не осуществляется. Аналогичные нарушения выявлены в деятельности администраций Нагибовского и Полевского сельских поселений.

Также в ходе проверки прокуратурой Октябрьского района выявлен факт ненадлежащего контроля за использованием переданного муниципального имущества. Так, в нежилом здании (гараже), оборудованном под спортзал, допускались нарушения требований пожарной безопасности. При этом владельцем имущества МКУ «Централизованная бухгалтерия по обслуживанию муниципальных образовательных учреждений» данное помещение в пользование другим лицам не предоставлялось.

На территории Амурзетского сельского поселения расположен стадион, который в установленном порядке не передан в муниципальную собственность, обслуживание указанного объекта не осуществляется.

Не принимались достаточные меры по взысканию образовавшейся задолженности по арендной плате администрациями Смидовичского, Волочаевского и Приамурского городских поселений. В деятельности администраций Смидовичского муниципального района, Волочаевского, Смидовичского, Николаевского городских поселений и Камышовского, Волочаевского сельских поселений выявлены нарушения порядка ведения реестров муниципального имущества.

На территории городского округа находится 117 объектов недвижимого имущества и автомобильная дорога, в отношении которых государственная регистрация права муниципальной собственности не осуществлена.

Всего прокурорами выявлено 1 413 объектов недвижимого имущества, в отношении которых не осуществлен государственный кадастровый учет, 921 объекта недвижимости - без государственной регистрации права муниципальной собственности.

По итогам проверки органами прокуратуры для устранения выявленных нарушений закона должностным лицам органов местного самоуправления внесено 34 представления. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2446187-prokuratura-vyiyavila-narusheniya-zakonodatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79/mass-media/news?item=62304607