Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокуратурой Тамбовской области поддержано государственное обвинение в отношении жителя г. Рассказово, размещавшего призывы к осуществлению экстремисткой деятельности в сети «Интернет»

31 мая 2021 года


Житель г. Рассказово признан виновным в том, что в декабре 2019 года, проникнувшись идеями национализма, расового превосходства лиц славянской национальности, находясь по месту своего жительства с использованием смартфона, посредством своего аккаунта (сетевого профиля) в социальной сети «ВКонтакте» в коллективном чате под видеозаписью, находящейся в открытом доступе для неограниченного числа пользователей сети, разместил текст, который содержит призывы к совершению насильственных и разрушительных действий в отношении группы лиц, выделенной по национальному признаку.

Рассказовским районным судом с учетом позиции государственного обвинителя он осужден по ч. 2 ст. 280 УК РФ к наказанию в виде 2 лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов и каналов с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», на срок 2 года. Наказание в виде лишения свободы назначено с применением ст. 73 УК РФ с возложением предусмотренных уголовным законом обязанностей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2446172-prokuraturoy-tambovskoy-oblasti-podderjano.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68/mass-media/news?item=62302960