Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Прокуратура направила в суд уголовное дело о причинении ущерба природе на сумму свыше 150 млн рублей

31 мая 2021 года


Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении начальника энергосырьевого производства и начальника установки очистки сточных вод акционерного общества «ПОЛИЭФ». Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при эксплуатации промышленных объектов лицами, ответственными за соблюдение этих правил, если это повлекло иные тяжкие последствия).

По версии следствия, обвиняемые не организовали своевременное обследование и ремонт резервуара для хранения сточных вод указанной организации.

В результате чего, в октябре 2019 г. разрушилась стена накопителя, после чего произошел разлив промышленных сточных вод на земли лесничества, площадью около 6,4 га и в водный объект.

Данными действиями причинен вред окружающей среде в размере более 150 млн рублей.

В целях обеспечения возмещения причиненного ущерба наложен арест на имущество организации на сумму, соответствующую размеру ущерба.

Уголовное дело после вручения копии обвинительного заключения будет направлено в Благовещенский районный суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2446166-prokuratura-napravila-v-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02/mass-media/news?item=62301487