Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Прокуратура Кумёнского района приняла меры к блокировке интернет-страниц, содержащих информацию о продаже водительских удостоверений

31 мая 2021 года


Прокуратура Кумёнского района Кировской области провела мониторинг сети Интернет, по результатам которого выявлен сайт, содержащий информацию, запрещенную к распространению на территории РФ.

Установлено, что на интернет-ресурсе размещена информация, содержащая сведения об изготовлении и продаже поддельных удостоверений о допуске к управлению транспортными средствами. Страница открыта для свободного доступа неопределенного круга лиц, не требует регистрации и пароля, не имеет отношения к правоохранительным органам, в том числе ГИБДД.

Согласно Федеральному закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещено распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Между тем, Законом предусмотрена уголовная ответственность за незаконное приобретение, сбыт или подделку официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей.

В целях устранения нарушений закона прокурором Кумёнского района в суд направлено административное исковое заявление о признании информации, размещенной в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории РФ.Рассмотрев исковое заявление, суд признал требования прокуратуры законными и обоснованными.

Решение суда после вступления в законную силу направлено для принудительного исполнения в региональное управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Доступ к незаконному интернет - ресурсу прекращен.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2446127-prokuratura-kumnskogo-rayona-prinyala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=62300008