Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В Иркутской области направлено в суд уголовное дело о хищении денежных средств дольщиков на сумму свыше 225 млн рублей

31 мая 2021 года


Прокуратура Октябрьского района г. Иркутска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего руководителя строительной организации. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Уголовное дело расследовано сотрудниками СЧ ГСУ ГУ МВД России по Иркутской области.

По версии следствия, в период с декабря 2011 г. по ноябрь 2014 г. обвиняемый, являясь генеральным директором общества с ограниченной ответственностью «УРСУС», заключал договоры долевого участия в строительстве. В соответствии с условиями договоров он должен был построить восьмую и девятую блок-секцию многоквартирного жилого комплекса «Порт Артур» в г. Иркутске. При этом взятые на себя обязательства перед гражданами злоумышленник не выполнил.

Вопреки интересам дольщиков, их денежные средства он потратил на иные цели, связанные с извлечением прибыли для ООО «УРСУС». В результате преступных действий пострадали 167 граждан, сумма причиненного ущерба составила более 225 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд г. Иркутска для рассмотрения по существу.

В настоящее время все участники долевого строительства и их цессионарии получили жилые помещения в ЖК «Порт Артур», строительство которых, по решению Арбитражного суда Иркутской области, завершало АО «Иркутское региональное жилищное агентство».



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2446124-v-irkutskoy-oblasti-napravleno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/mass-media/news?item=62299225