Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Администрация Первомайского района г. Ижевска незаконно осуществляла контрольно-надзорные полномочия в отношении предпринимателей

31 мая 2021 года


Прокуратурой Первомайского района г. Ижевска по обращению индивидуального предпринимателя проведена проверка исполнения законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности в деятельности районной администрации.

Установлено, что Администрацией Первомайского района г. Ижевска в нарушение федерального законодательства у индивидуальных предпринимателей и коммерческих организаций необоснованно истребовалась информация по участию в государственной информационной системе мониторинга «Честный знак» (национальная система цифровой маркировки и отслеживания продукции).

Согласно законодательству о защите прав предпринимателей Администрация района не вправе запрашивать соответствующую информацию, так как не имеет полномочий по осуществлению муниципального контроля.

Прокуратурой района главе Администрации внесено представление, по результатам рассмотрения которого выявленные нарушения устранены, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2446115-administratsiya-pervomayskogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18/mass-media/news?item=62297152