Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В г. Уфе бывший директор организации предстанет перед судом за невыплату заработной платы

31 мая 2021 года


Прокуратура Советского района г. Уфы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 37-летнего бывшего директора общества с ограниченной ответственностью «Жилищно-ремонтное эксплуатационное предприятие 55».

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба), ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение с использованием служебного положения).

Основанием для возбуждения уголовного дела по факту невыплаты заработной платы послужили материалы прокурорской проверки.

По версии следствия, руководитель организации с августа 2018 г. по февраль 2019 г. не выплатил 63 работникам заработную плату в размере более 1,8 млн рублей.

При этом у организации имелась реальная возможность выплатить долг, однако деньги были направлены на иные цели, не связанные с оплатой труда.

Кроме того, он обвиняется в краже металлического гаража и хищении вверенных ему денежных средств организации.

Уголовное дело будет направлено в Советский районный суд г. Уфы для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2446060-v-g-ufe-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02/mass-media/news?item=62295300