Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

В г. Городце учредителем организации оплачен штраф за незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего муниципального служащего

31 мая 2021 года


Городецкая городская прокуратура провела проверку соблюдения работодателями требований законодательства о противодействии коррупции при трудоустройстве муниципальных служащих.

Установлено, что в организацию, осуществляющую деятельность в сфере ЖКХ, в декабре 2016 года трудоустроен на должность директора бывший сотрудник администрации города Городца.

Согласно требованиям ФЗ "О противодействии коррупции", а также Трудового кодекса РФ работодатель при заключении трудового договора с бывшим государственным служащим обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя по последнему месту его службы.

Проверяемой организацией сообщение о заключении трудового договора с бывшим служащим не направлялось.

В связи с этим прокурор в адрес руководителя внес представление об устранении нарушений. По результатам его рассмотрения организация направила уведомление о трудоустройстве работника по месту его прежней службы, также с персоналом проведена профилактическая работа.

Кроме того, по постановлению прокурора учредитель организации привлечен к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего) в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

В настоящее время штраф оплачен в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2446052-v-g-gorodtse-uchreditelem.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52/mass-media/news?item=62295920