Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ВС)

Нижнеудинским транспортным прокурором в суд направлено уголовное дело о незаконном сбыте оружия

31 мая 2021 года


Нижнеудинский транспортный прокурор утвердил обвинительный акт по уголовному делу в отношении местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 222 УК РФ (незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия).

Поводом для возбуждения уголовного дела явилась информация, полученная в результате мониторинга сети Интернет. Так, в социальной сети «ВКонтакте» установлен гражданин, публично демонстрирующий на фотографии, размещенной на личной странице, гладкоствольное охотничье оружие.

Органами предварительного расследования установлено, что мужчина, не имея специального разрешения на хранение оружия, с 2019 г. по май 2020 г. незаконно хранил его в своем доме. В 2020 г. продал ружье своему знакомому за 5 тыс. рублей. Покупатель был установлен, оружие добровольно выдано сотрудникам правоохранительных органов.

В ходе предварительного расследования обвиняемый вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

Уголовное дело направлено в Нижнеудинский мировой суд для рассмотрения по существу.

Напомним, что санкция данной ст. предусматривает в т.ч. наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2445988-nijneudinskim-transportnyim-prokurorom-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/vstphttps://epp.genproc.gov.ru/web/vstp/mass-media/news?item=62291817