Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

По инициативе прокуратуры Усть-Майского района главы поселений привлечены к административной ответственности за нарушение законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

31 мая 2021 года


Прокуратура Усть-Майского района провела проверку соблюдения законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Установлено, что главами 2 муниципальных образований в нарушение закона не утверждены, а также не согласованы в установленном порядке с Главным управлением МЧС России по Республике Саха (Якутия) планы основных мероприятий по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на 2021 год. Сотрудники, уполномоченные на решение задач в области защиты населения, не назначены, организационные документы о создании эвакуационной комиссии не приняты.

Прокуратура района внесла в адрес глав муниципалитетов представления, а также возбудила в отношении них дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.6 КоАП РФ (невыполнение предусмотренных законодательством обязанностей по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера).

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования виновным должностным лицам судом назначены наказания в виде штрафов в размере 10 000 руб. каждому, представления рассмотрены и удовлетворены, нарушения устранены.

Постановления суда не вступили в законную силу и могут быть обжалованы сторонами.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2445962-po-initsiative-prokuraturyi-ust-mayskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14/mass-media/news?item=62290677