Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

В режиме видеоконференции обсуждены вопросы экологической безопасности, защиты граждан и территорий от чрезвычайных ситуаций

28 мая 2021 года


Во исполнение поручения прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова под председательством его первого заместителя Вадима Степанова в режиме видео-конференц-связи проведено заседание межведомственной рабочей группы по вопросам экологической безопасности, защиты граждан и территорий от чрезвычайных ситуаций.

В его работе приняли участие прокуроры районов, представители профильных министерств, органов контроля, работники аппарата прокуратуры республики.

Открывая заседание, председательствующий отметил, что принятые меры позволили исключить факты возникновения чрезвычайных ситуаций на объектах с массовым пребыванием граждан, в том числе детей, инвалидов и престарелых.

Под непосредственным контролем прокурора республики после прокурорского вмешательства ликвидировано 2 незаконных полигона мусора и 37 несанкционированных свалок, обеспечено получение санитарно-эпидемиологических заключений на 171 источник питьевого водоснабжения и разработка проектов зон санитарной охраны на 233 таких источника. На основании результатов прокурорских проверок возбуждено 6 уголовных дел по фактам незаконных рубок лесных насаждений.

С докладом выступил старший прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства Ахмед Эльмурзаев. В обсуждении вопросов, вынесенных на повестку дня, также приняли участие представители Минприроды ЧР, ГУ МЧС России по ЧР и управления Роспотребнадзора по ЧР.

Подводя итоги заседания, Вадим Степанов обратил внимание на актуальность обозначенных проблем и необходимость обеспечения реального устранения выявленных нарушений законов.

По результатам состоявшегося обсуждения запланировано проведение ряда надзорных мероприятий, в том числе с привлечением специалистов контролирующих органов, исполнение которых взято на контроль руководством прокуратуры республики.

Подразделение: отдел по надзору за исполнением федерального законодательства



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2445868-v-rejime-videokonferentsii-obsujdenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20/mass-media/news?item=62263093