Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту воспрепятствования законной предпринимательской деятельности

28 мая 2021 года


Прокуратура Сургутского района провела проверку соблюдения администрацией г.п. Лянтор законодательства о защите прав предпринимателей.

Установлено, что между администрацией г.п. Лянтор и подведомственными учреждениями с субъектом предпринимательства в 2019 году заключены муниципальные контракты на выполнение работ по содержанию и текущему ремонту дорог и объектов дорожного хозяйства на сумму более 90 млн рублей.

После того, как подрядчик приступил к исполнению обязанностей, должностные лица заказчиков приняли незаконные решения о расторжении с субъектом предпринимательства контрактов в одностороннем порядке, а также выставляли необоснованные претензии на сумму более 4 млн рублей.

В результате неправомерных действий должностных лиц подрядчик был ограничен в выполнении работ по контрактам, что причинило ему крупный ущерб в виде упущенной выгоды.

По итогам проверки прокуратурой направлены материалы в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности).

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2445779-po-materialam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86/mass-media/news?item=62253611