Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Нарушение законодательства о труде привело к несчастному случаю

28 мая 2021 года


Прокуратурой Ленинского района г. Ижевска по обращению гражданина проведена проверка исполнения законодательства об охране труда в деятельности ООО «Лидер».

Установлено, что в период работы обратившегося в прокуратуру гражданина в ООО «Лидер» с ним произошел несчастный случай на производстве. Обстоятельством, способствовавшим произошедшему, послужило бездействие ООО «Лидер» по организации в установленном порядке обучения и проверки знаний и навыков в области охраны труда.

По результатам проверки в адрес руководителя организации внесено представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении. Кроме того, по постановлению прокурора района ООО «Лидер», а также руководитель Общества привлечены Государственной инспекцией труда УР к административной ответственности по ч.3 ст. 5.27.1 КоАП РФ (допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда). Назначены наказания в виде штрафов в размере 110 000 и 15 000 рублей соответственно.

Устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2445773-narushenie-zakonodatelstva-o-trude.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18/mass-media/news?item=62252000