Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

В Барун-Хемчикский районный суд направлено уголовное дело о хищении бюджетных средств

28 мая 2021 года


Прокурор Барун-Хемчикского района Нурзат Б-Б.Б. утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора и педагога одного из образовательных учреждений г. Ак-Довурака, которые обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 и ч. 2 ст. 159 УК РФ, а именно в хищении бюджетных средств с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору.

Следствием установлено, что в марте 2013 года бывший педагог одного из образовательных учреждений г. Ак-Довурак обратилась к директору данного учреждения с предложением совместными действиями похитить денежные средства из местного бюджета, выделенные на оплату труда работников образовательной сферы, на что последняя согласилась, тем самым они создали группу лиц по предварительному сговору.

В дальнейшем реализуя общий преступный умысел, директор образовательного учреждения приняла свою сообщницу на работу, заведомо зная, что фактически данный педагог работать не будет, и в дальнейшем систематически включала ее в табели учета рабочего времени работников, расчетно-платежные ведомости заработных плат работников, на основании которых ей выплачивались денежные средства в виде заработной платы.

Всего совместными действиями директор и педагог образовательного учреждения г. Ак-Довурак похитили из местного бюджета денежные средства в размере 216 209,89 рублей.

В настоящее время уголовное дело направлено в Барун-Хемчикский районный суд для рассмотрения по существу.

В случае вынесения судом обвинительного приговора должностным лицам образовательного учреждения грозит наказание вплоть до лишения свободы сроком на 6 лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2445763-v-barun-hemchikskiy-rayonnyiy-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_17https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_17/mass-media/news?item=62251576