Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

По требованию прокурора Исаклинского района суд обязал руководителя образовательного учреждения оборудовать вход в образовательное учреждение пандусом или подъёмным устройством

28 мая 2021 года


Прокуратурой Исаклинского района проверено соблюдение законодательства о социальной защите инвалидов в расположенном на поднадзорной территории государственном бюджетном общеобразовательном учреждении Самарской области средняя общеобразовательная школа пос. Сокский муниципального района Исаклинский Самарской области.

Установлено, что вопреки требованиям закона вход в здание школы не оборудован пандусом или подъёмным устройством, чем нарушены права детей и подростков с ограниченными возможностями на беспрепятственный доступ в образовательное учреждение.

В связи с изложенным в отношении руководителя учреждения возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной инфраструктуры и предоставляемых услуг), а также внесено представление об устранении выявленных нарушений.

По результатам рассмотрения постановления прокурора мировым судьей судебного участка № 135 Исаклинского судебного района Самарской области директор школы признана виновной и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей.

По результатам рассмотрения представления прокурора образовательным учреждением в течение предусмотренного законом месячного срока конкретные меры по устранению нарушений не приняты, в связи с чем прокурором района в суд направлено исковое заявление с требованием оборудовать вход в образовательное учреждение пандусом или подъёмным устройством.

Судом исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Исполнение решения суда находится на контроле прокурора района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2445733-po-trebovaniyu-prokurora-isaklinskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63/mass-media/news?item=62250900