Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

По требованию региональной прокуратуры Управлением Роспотребнадзора по Пензенской области признаны недействительными результаты двух проверок хозяйствующих субъектов

28 мая 2021 года


В ходе прокурорской проверки выявлены нарушения законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пензенской области.

Установлено, что должностными лицами территориальных отделов Управления вопреки мораторию, введенному постановлением Правительства России от 03.04.2020 № 438, в сентябре и октябре 2020 г. проведены плановые проверки двух хозяйствующих субъектов (юридических лиц), включенных в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

Кроме того, Управлением допускались отдельные нарушения при организации контрольных закупок. Так, в одном случае оценка соблюдения обязательных требований могла быть проведена в рамках внеплановой проверки, а не только при осуществлении контрольной закупки. В другом – приказ о проведении контрольной закупки в качестве одного из обязательных требований законодательства, подлежащих проверке, содержал положение утратившего силу нормативного акта.

По итогам проверки руководителю Управления внесено обобщенное представление.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен,

результаты двух плановых проверок субъектов предпринимательской деятельности признаны недействительными, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2445724-po-trebovaniyu-regionalnoy-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58/mass-media/news?item=62250484