Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ненецкий автономный округ

По исковому заявлению прокуратуры округа в пользу несовершеннолетнего взыскано более 600 тысяч рублей неустойки за несвоевременную уплату алиментов

28 мая 2021 года


В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

При этом ст. 115 Семейного кодекса предусмотрена дополнительная материальная ответственность лиц, своевременно не уплачивающих алименты. Так, при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Проведенной прокуратурой Ненецкого автономного округа проверкой установлено, что не все граждане, которые обязаны выплачивать алименты на своих несовершеннолетних детей, добросовестно исполняют данную обязанность.

В интересах несовершеннолетнего прокуратурой округа направлено исковое заявление в Нарьян-Марский городской суд, которое рассмотрено и удовлетворено, взыскано более 600 тыс. руб.

Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2445662-po-iskovomu-zayavleniyu-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_83https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_83/mass-media/news?item=62236598